FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

ROLAND GRAPOW: "JORN LANDE и пальцем о палец не ударил ради успеха MASTERPLAN"

30.06.2013 / masterplan news

Mark Dean из Myglobalmind провёл интервью с бывшим гитаристом HELLOWEEN и сегодняшним лидером MASTERPLAN Roland'ом Grapow. Выдержки из него представлены ниже.

Успехи, которых добилась группы MASTERPLAN, превзошли твои личные ожидания, которые ты лелеял в самом начале вашего творческого пути?

Roland: "Да, особенно это касается наших первых двух альбомов, мне кажется, что мы приятно удивили ими очень большое количество поклонников рок музыки. Никто не ожидал от нас такой прыти. Полагаю, что ребята из HELLOWEEN тоже совсем не предполагали, что мы вот так им 'ответим'. Так что в самом начале нашего пути я был очень счастлив и доволен собой. Сейчас продажи дисков с каждым годом только падают, да и других проблем полным-полно. Однако, мы только что выпустили наш пятый альбом, который, как мне кажется, всё ещё поддерживает высокую планку качества MASTERPLAN".

Как ты считаешь, постоянные смены состава в MASTERPLAN были необходимы для поддержания правильного процесса эволюции и творческого развития в группе?

Roland: "Мне довольно сложно объяснить почему мы постоянно меняем певцов. Когда мы только-только собирали первый состав MASTERPLAN, многие знакомые предупреждали меня, что с Jorn'ом Lande очень сложно работать, потому что он никогда не бывает ничем доволен. Полагаю, что всё время он концентрировался только на своей сольной карьере, все остальные группы были для него чем-то вроде сайд-проектов. Это сильно задело моё самолюбие, ведь я вложил в MASTERPLAN столько сил, любви и времени. В то время, как Jorn и пальцем о палец не ударил ради этого коллектива. Это не дело - в группе должны числится люди, которые верят в успех предприятия. Как в большой фирме — если кто-то не посвящает работе сто процентов своего внимания, уже не имеет значения насколько он прекрасный певец. Сейчас у нас совершенно другой состав, с которым мы снова сможем ездить в туры. MASTERPLAN не выбирались на публику с концертами уже около шести лет. Это просто ужасно. Для любой группы совершенно необходимо периодически выступать живьём. Поэтому в наших ближайших планах - записать концертный альбом или DVD".

Таким образом, сейчас ты устремил свои творческие стремления в будущее MASTERPLAN?

Roland: "Иногда мне нравится смотреть назад, но сейчас я больше нацелен на будущее группы, да. Конечно, в HELLOWEEN я испытал множество прекрасных времён, но были и ужасные. Впрочем, к MASTERPLAN это тоже относится. Однако, песнями MASTERPLAN я горжусь гораздо больше, чем песнями HELLOWEEN. Впрочем, стоит упомянуть, что весь мой успех и сегодняшняя карьера устроилась только благодаря долговременной работе с ними"

http://darkside.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Darkness

Blood On Canvas

Darkness

The Gasoline Solution

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind

Nightmare

Encrypted

Embryonic Autopsy

Origins Of The Deformed