FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

Nightfall - Cassiopeia / 2013 (review)

12.09.2013 / nightfall review

Греция в последние годы не балует нас новыми звездами тяжелой музыки, но редкие выжившие команды «из 90-х» продолжают достойно держать планку. Nightfall всегда были одной из самых самобытных греческих групп, их музыка настолько уникальна и ни на кого не похожа, что при ее описании уже не отделаешься фразами «это в духе альбома «Икс» группы Игрек». Даже в определении жанра, в котором они работают, и то нет ясности – одни называют это мелодик-дэтом, другие – готик-дэтом, третьи дарк-металом. И в каждом из этих определений есть доля правды: музыка греков и довольно мрачна, и весьма агрессивна, и умеренно мелодична, и даже в чем-то готична. 

Но есть у Nightfall один недостаток, который периодически сводит на нет всю их самобытность – это нестабильность. И сейчас, похоже, у группы идет не самая творчески удачная полоса. “Cassiopeia” – девятый альбом за 20-летнюю историю команды Ефтимиса Карадимаса, но, увы, приходится констатировать, что ее самые удачные релизы остались в прошлом веке. Я бы не рискнула назвать “Cassiopeia” слабым или же провальным альбомом: он весьма напорист, брутален и сложен, он потрясающе атмосферен, но лично мне не хватает на нем (как и на паре его предшественников) фирменного «найтфолловского» мелодизма, который был присущ их более ранним работам, таким как “Lesbian Show” (1997) и “Diva Futura” (1999), мелодизма, который словно дрелью ввинчивал далеко не попсовые песни в мозг и заставлял подпевать, рискуя сорвать голос. 

В нынешней же своей инкарнации Nightfall, как мне кажется, стали более концертной группой, и я уверена, что в «живом» исполнении материал “Cassiopeia” пойдет просто на ура. Но, поскольку посещать наши широты греки пока даже не планируют, могу лишь посоветовать слушать альбом, что называется, не за один присест – это здорово улучшит впечатление.

Оценка 8/10

Наталья Патрашова http://headbanger.ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Бронтоморф

Реликт

Throne of Thorns

Converging Parallel Worlds

Balance of Power

Fresh From The Abyss

Darkness

Blood On Canvas

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind