FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

MAGICA - interview

27.06.2013 / interview magica

У нас у всех есть хобби. К при­меру, сотрудники ATMOSFEARочень спортивные - мы все являемся кан­дидатами и мастерами спорта по литрболлу! А вот Богдан Коштя из груп­пы MAGICA, которая дислоцируется в портовом городе Констанца, очень лю­бит авантюры и путешествия в дале­кие страны - не зря же его отец был моряком! На зтот раз наш румынский гитарист решил проведать белых ми­шек на Северном полюсе и мы не упу­стили случая прокатиться с ним и пого­ворить о новом альбоме MAGICA.

Привет Богдан! Непло­хой у вас альбом вышел. Тяжело ли было его запи­сывать? И объясни на­звание альбома. Я думаю, что он про Атлантиду. Я прав?

Привет! Как я помню, мы на­чали работу осенью 2011 и за­кончили ее в марте 2012. Я не думаю, что этот альбом дался мне сложнее, чем остальные. Я не пойду другим путем написа­ния материала, тем более у меня есть несколько способов написания песен. Какие - то песни я начинаю с риффов, иногда меня вдохновляет лирика, а также не­которые мелодии приходят в го­лову, когда я сижу за рулем (А вот Демоназ считает, что мелодия не может прийти в голову, когда ты водишь машину. Ему все пода­вай норвежские тру-леса!) Когда идея приходит, я ее записываю на что-то рудиментарное - ну, к примеру мобильник, и когда у меня есть время, я иду к ком­пьютеру, беру гитару в руки и на­чинаю развивать мысль (Небольшой вопрос: Если к тебе в голову приходит рифф, и у тебя нет под руками гитары, как ты его запи­сываешь? Напеваешь его или жужишь а-ля VAN CANTO? А как соло записать тогда?) Идея этого аль­бома пришла из книжек, кото­рые я читал. Всё началось с неко­торых новостей об исследовани­ях, которые продолжают дело ад­мирала Берда достичь Северного и Южного полюсов на воздухе, а некоторые темы я взял из книги о полой Земле, которая написана около 1800-го года.

Охарактеризуй каж­дую песню.

“Center of the Great Unknown" -  выступающая также в качестве названия для альбома является песня, которая дает стимул для остальных песен, разговоры о чувстве, которое толкает авантю­риста к тайнам и неизвестностям в поисках новой надежды.

“Masterspell” - крупнейшим заклинанием во вселенной явля­ешься....ТЫ!!!

“King of The World” - Здесь поется о голосе, который сидит внутри тебя всегда, и говорит что верно, а что нет. Знаешь, к нему надо прислушаться.

“Open” - если ты сможешь всего - лишь открыть свое серд­це, то может быть, ты найдешь от­веты, которые ищешь.

“The Earth is Yound” - о деба­тах между креационистами и эво­люционистами.

“Step into the Night” - пред­упреждение о том, что поверх­ность мира может измениться де­структивными способами.

“No Horizon” - путешествие на Северный полюс.

“One angry Gaia” - мы един­ственные, кто имеют душу, на этой планете, но она, на самом деле, зла на нас

“Mark of Cain” - это просьба - загляните в учебники истории, прочитайте их внимательно, из­влеките уроки из них, и не повто­ряйте тех же ошибок.

“Under the Auroras” - мы все являемся сыновьями неба (Все-таки, что-то китайское в тебе есть), и под полярным сияниями наши сердца вместе зажигаются.

“Daca ”. Какая-то мода пошла на каверы своих же песен! Снача­ла GRAVEWORM переи­грали свою “Awake”, по­том BEFORE THE DAWN “Unbreakable”, теперь вы. Зачем вы это сделали?

Кавером называется то, ког­да группа X переигрывает песню группы У. Когда группа X переза­писывает свою же песню, то это называется «ремейком» (Но это слово использует только Филипп Киркоров), и обычно это делает­ся потому, что у предыдущей пес­ни было плохое качество звука, и группа считает, что эта песня до­стойна хорошего звука. По этой причине группа MAGICA переза­писала песню “Daca”.

Богдан, ты продюсиро­вал этот альбом. Хочешь ли ты сделать карьеру продюсера? Ты же не до 6о лет будешь играть...

Хе-хе, а почему бы мне не по­играть метал до 60 лет, если мно­гие парни делают это прямо сей­час (Если для тебя Оззи Осборн и Гленн Типтон парни, то кто же яв­ляется стариком?)? Никогда еще не думал насчет продюсерской карьеры!

Ана умеет играть на хоть каком-нибудь ин­струменте или ей инте­ресно только пение?

Да, она умеет играть, но идея в том, что она должна выдать луч­ший вокал, на который только способна, а не концентрировать­ся на нескольких вещах.

Почему вы не поете о графе Владе III Цепеше? Или о тайнах замка Дра­кулы в Трансильвании?

Начнем с того, что Влад Цепеш и есть Дракула. Это назва­ние появилось из-за его участия в «Ордене Дракона». Влад зарабатывал название, будучи «пра­ведным» и непобедимым чело­веком, самый могущественным и храбрым в бою, так как в его распоряжении было несколько человек и это объясняется ис­ключительно его собственным сильным сердцем и мудростью, он вел длительную войну с турка­ми. В будущем MAGICA может на­писать песню, чтобы просто объ­яснить, что Брэм Стокер написал художественное произведение, ни одна из историй в книге на са­мом деле не является правдой, и показать реальную стоимость Влада Цепеша в нашей истории.

Богдан, а почему ты ушел из INTERITUS DEI? И слушали ли вы их новый альбом?

В 2002-м я решил создать MAGICA, и у меня банально не было времени на 2 команды, так что я решил выбрать одну. Я слышал весь их материал.

Как обстоят дела с метал-движением в Ру­мынии и, в частности, в Констанце? Порекомен­дуйте какие-нибудь груп­пы из вашей страны.

А вот продвигается весьма медленно. Я могу порекомен­довать: LUPU'CEL RAU ; WHITE WALLS ; MONARCHY ; TAINE. А во­обще здесь немало интересных команд.

Немецкие музыканты жалуются на очень доро­гие базы для репетиций. Как у вас с этим обстоит дело?

В Румынии зарплата в 5 раз ниже, чем в Германии, так что, я считаю, что ответил на твой во­прос.

Легендарный Том Джи Уорриор жаловался на то, что в родной Швейцарии его не любят. Как отно­сятся к группе MAGICA в Румынии?

Ну, что я могу сказать - вы не можете быть пророком в своей стране. Но, не считая, некоторых уничижительных мнений, то на нашу музыку никто не жалуется.

В СССР метал никто не слушал, потому что в легальной продаже дисков IRON MAIDEN, ACCEPT и METALLICA не было, и мы доставали их нелегально. У вас была та же ситуа­ция при Чаушеску?

Да, была проблема с тем, что мы не могли достать ту музыку, которую любили. Если говорить о мне, то я счастливчик - мой отец был моряком и он привозил мне музыку (Город Богдана - Костанца, является портом, поэтому мо­ряков там действительно много), и я мечтал, чтобы он почаще от­правлялся в разные страны.

Какие забавные ситу­ации случались с вами в туре?

Мы любим играть так часто, насколько это возможно и, ко­нечно, мы часто встречаемся с чем-то комичным и веселым. В мою голову пришло такое воспо­минание - Во французском го­роде Лионе был концерт и, когда AFTER FOREVER играли свой кавер на “Final Countdown", мы с парнями из NIGHTMARE переоде­лись в проституток и выскочили на сцену...ха-ха-ха-ха. Это был ре­альный цирк... Ребята из AF уми­рали от смеха от начала песни и до ее конца.

Пора прощаться. Что скажешь на прощание?

Спасибо за время, которое вы уделили чтению этого интер­вью, и посетите нашу страницу www.facebook.com/metalmagica

 

Кока (журнал ATMOSFEAR)

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Darkness

Blood On Canvas

Darkness

The Gasoline Solution

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind

Nightmare

Encrypted

Embryonic Autopsy

Origins Of The Deformed