FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

Интервью с фронтменом группы SKYFALL

26.06.2013 / interview skyfall

На отечественной сцене сейчас превеликое множество разнообразных рок-металл коллективов. Более того, каких-то лет 10-15 о таком ассортименте даже и думать не приходилось. Только не смотря на это, в массе своей, к западу они хоть и приблизились, но не близко, и связано это в первую очередь с тем, что некачественный материал по прежнему в большинстве. Но все-таки есть та доля, что заставляет испытывать гордость за наших музыкантов и осознавать их реальную значимость. 

В связи с подготовкой к записи нового альбома воронежских дэтстеров из Skyfall мы захотели задать несколько вопросов, поинтересоваться как обстоят дела и в каком ключе ребята собираются записать новую пластинку, ведь прошло чуть меньше полу года с выхода в феврале "Convenient God". Последний альбом задал бодрый темп в развитии группы, доказав что и наши отечественные парни способны писать материал вполне не хуже западных коллег по цеху. И вот наше интервью с фронтменом Сергеем "Hadit" Чернышёвым:

- Итак, для вступления весьма распространенный вопрос: что сподвигло вас создать группу Skyfall?

Есть люди, которые просто слушают музыку, а есть те, которым она попадает в кровь и остается в сердце.  Встретились люди, у которых сошлись музыкальные вкусы и стремления. Вот так и появилась группа Скайфолл

- Кто-то из изначального или текущего состава группы уже успел засветиться или обратить на себя пристальное внимание в данной сфере до вступления в группу?

Вообще в группе была активная смена участников в начале существования, и только последние 5-6 лет состав наконец-то был укомплектован и сокращен до нужного. 
Из нынешнего состава есть бывшие и настоящие участники групп Rainwill, Little Dead Bertha, Devil May Care и Silent Tales.
Группа была создана в 1999г. изначально с названием Kingdom of Sorrow, но после смены состава, материала и стилистики, в 2003г. была переименована в Skyfall, фактически мы считаем этот год основанием группы.

- У Skyfall неплохой багаж выступлений за спиной. Если помните, то - как прошло самое первое?

Да, конечно помним. Это был концерт  в Москве с группой Vesania. Мы немного волновались, но сыграли вполне хорошо, и публика приняла нас отлично!

- С какими еще именитыми группами вам довелось выступить на одной сцене?

Групп можно перечислять много, но для примера Behemoth, Ancient, Neolith, Grave, Unearthly, Dark Lunacy. 
Также ездили в довольно длинный тур вместе с Арконой

- И кто из них больше всего запомнился?

Больше всего нам понравилось выступать с Behemoth. Эти ребята просто демоны! Очень мощная подача и работа с залом. Также очень круто было в туре с нашими друзьями - Арконой. Ребята молодцы, веселые, задорные! Много нам помогали. И выступление у них конечно суперское!

- Бесспорно! Какие-нибудь курьезы или перлы на выступлениях или между группами были?

Хех! :) Да чего только не было..!)) Тут можно очень долго рассказывать, но можно и посмотреть кое-что у нас на страничках в фото и видео разделах. Например, небольшая разминка перед концертом с нашими друзьями из Lethargia, Devoid Of Grace и Illidiance под Jingle Bells 

- А какие песни вы любите больше всего играть на концертах?

Из нашего творчества – песни “Azazel”, “Unnamed” и “Seal of time”. Также нравится иногда играть каверы, например Behemoth  - Slave shall serve, Dimmu Borgir – Progenius of the great apocalypse, Vader – Carnal

- И снова на первом месте Behemoth. Почти во всех рецензиях на новый альбом встречается тонкая нить, связывающая новую работу со знаменитыми поляками. Причем в самом позитивном ключе. С чем связано отклонение стиля от предыдущего альбома?

В первую очередь повлияла смена состава. Стремление играть дэт было и в начале существования группы, но когда я сменил гитариста, а потом сразу вокалиста, новым Скайфоллом решили, что дэт-блэк – это наш ручей. Альбом “Convenient God” гораздо более дэтовый, чем первый.

- Какое оборудование и инструменты вы используете?

Если кратко, то список такой:

Hadit - Dean guitars, Schecter guitars, Yerasov amps
Nikolas - Warwick bases, Hartke amps
Alex - ESP guitars, Jackson guitars, Gibson guitars, Mesa Boogie amps
Kain - Meinl cymbals mb10, Tama drums, pedals Czarcie kopyto

- Сейчас стало много разговоров и действий по отношению к нелегальным контентам. Что вы думаете про сайты, распространяющие бесплатно музыку?

В принципе, это не смертельно, кому нужно – тот купит диск и насладится лучшим качеством альбома, листая при этом арт-ворк. А кто-то просто скачает. Довольно часто встречал людей, которые скачивали музыку и после прослушивания покупали понравившиеся альбомы. Самый правильный вариант как мне кажется – возможность прослушивания отрезка, без возможности скачивания. Соответственно если понравилось – заплатил и взял весь альбом или трек, не понравилось – прошел дальше.

- Хорошо. А как же быть с сайтами, которые распространяют работы без ведома и согласия самих авторов?

Это конечно не правильно. Над каждым диском проводится немалая работа со стороны музыкантов и лейблов, которую фактически воруют и пускают во все стороны. Но, к сожалению этого не избежать, кто-то всё равно выложит, и диск так или иначе распространится в паутине интернета, хотя в последнее время с этим всё больше и больше пытаются бороться

- Что вы думаете, по поводу метал движения в целом?

Нас радует то, что тяжелая музыка развивается, появляются новые интересные и перспективные коллективы, новые фестивали. Например, наши отечественные команды в последнее время сильно выросли и приблизились к иностранным знаменитым группам, как по качеству материала и записи, так и по выступлениям на концертах.

- А какую, вообще, музыку вы слушаете?

Любимых групп очень много. Например, тот же Behemoth, а так же Cannibal Corpse, Nile, Vader, Dimmu borgir. Лично я еще люблю Meshuggah, All shall perish, Gojira, Borknagar, The Faceless. Из старенького, например Metallica, Slayer.

- Да, такие коллективы просто нельзя не любить. Ну и напоследок – поведайте о своих планах на ближайший год?

В планах тур на осень, потихоньку готовим новый материал, уже записали для себя небольшую демку, скоро сядем писать новый альбом, чтобы в начале следующего года его издать. Он будет чуть менее скоростным, но более атмосферным, в дэт-блэк ключе. 

- Будем ждать! Что ж, успехов и до встречи!

Да! До встречи!

 

ToDD

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Darkness

Blood On Canvas

Darkness

The Gasoline Solution

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind

Nightmare

Encrypted

Embryonic Autopsy

Origins Of The Deformed