FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

Ревью свежего альбома XENTRIX "Seven Words"



(полный текст - здесь)

Ноябрь 2022-го принёс нам один из ожидаемых релизов в жанре thrash metal — новый альбом ветеранов XENTRIX.

Работу над “Seven Words” музыканты начали ещё в 2019 году — и не от хорошей жизни. Записав свой многострадальный камбэк-альбом “Bury The Pain”, группа планировала масштабные гастроли. Однако в дело вмешалась пандемия ковида, и о концертах пришлось забыть.

«Мы использовали вынужденное уединение для работы над новыми песнями. Так что облом с гастролями даже пошёл нам на пользу, — говорит гитарист и лидер Xentrix Кристиан «Стэн» Хавард (Kristian “Stan” Havard). — Мы сочиняли риффы и обменивались ими по Интернету. Если бы в восьмидесятые мне сказали, что я смогу показывать другим свои наработки и записывать альбом, не выходя из дома, я бы просто не поверил».

Новым был не только формат работы над песнями, но и авторский состав. На этот раз в сочинение песен включился гитарист/вокалист Джей Уолш (Jay Walsh). В работе над “Bury The Pain” он не участвовал, зато сейчас проявил инициативу и вызвался сочинять тесты. «Я был безмерно рад этому, — рассказывает Стэн. — Всегда лучше, если вокалист сам пишет тексты, ведь ему предстоит их петь, вкладывать свои эмоции. Впрочем, Джей не только певец, он ещё и на гитаре играет, поэтому понимает, как строится композиция и как её улучшить».

И о чём же там насочинял Джей Уолш? «Да много о чём, — ухмыляется Хавард. — Основная тема — стало ли человечество лучше за последние 100, 200 или даже 1000 лет. Люди всё также завистливы, полны ненависти и недоверия. Какой эффект оказывают современные технологии — объединяют общество или наоборот раскалывают его?»

Что ж, вопросы вполне серьёзные, чтобы коснуться их подробнее. Что это за такие семь слов (”Seven Words”). Для этого достаточно заглянуть в буклет: “The end of this has just begun” («Конец всего этого уже начался») и “No love lost, bring me the chaos” («Любви нет, так пусть наступит хаос»). Заглавный трек альбома повествует о стремлении к революции любой ценой, невзирая на многочисленные жертвы. Последствия этого изображены на обложке: талисман группы (впервые он появился на “For Whose Advantage?”) явно исцелился от демонов, одолевавших его на “Bury The Pain”, и готов возглавить дебош планетарного масштаба.

(продолжение по ссылке)

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Darkness

Blood On Canvas

Darkness

The Gasoline Solution

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind

Nightmare

Encrypted

Embryonic Autopsy

Origins Of The Deformed