FONO LTD METAL LABEL / RUSSIA

Рецензия на альбом EndName "Triatom"

Третий полноформатный альбом москвичей EndName получил 8 из 10 от HeadBanger.Ru:



Московское трио EndName выпускает новые релизы со скоростью, вполне соответствующей характеру их музыки, для которой сами музыканты придумали определение “sleepcore”: иными словами, альбомов от них приходится ждать долго.

Предыдущая полноформатная запись группы (по меркам EndName, таковой можно считать опус длительностью за 70 минут) вышла аж шесть лет назад, но после нее команда еще продемонстрировала промежуточные результаты работы пластинкой “Demetra”, на которой, по большей части, оставила в прошлом мат-грувовые риффы ранних записей и дала ощутимый крен в сторону более мягкого психоделического саунда.

Тем не менее, звучание этой работы было преподнесено как эксперимент, не вписывающийся в концепцию полноценного продолжения отличного альбома “Antrophomachy”.

Долгожданный альбом “Triatom” (название москвичи, как обычно, позаимствовали из наследия античной Греции) и в самом деле поначалу кажется, скорее, именно сиквелом работы 2011 года: в первой композиции мы слышим все тот же увесистый инструментальный мат-дум на пост-метале, приправленный атмосферными дроун-эмбиентными эпизодами. Однако уже второй трек начинается с задумчивой психоделии, постепенно переходящей в пост-металлический забой, затем возвращающейся и под конец композиции уступающей место электронике.

Электроника, кстати, присутствует на альбоме повсеместно: даже в жестких риффовых фрагментах зачастую присутствует «космический» эмбиентный фон. А, скажем, композиция “Phantasma” и вовсе представляет собой любопытный гибрид классической спейс-электроники откуда-то из берлинских звуковых лабораторий 70-х годов, трип-хопа и, собственно, фирменного стиля EndName. Постепенно это направление начинает превалировать, ну а завершает альбом уже по традиции полностью электронная вещь – но если раньше это был злой дроун, то теперь – 14 минут того самого «космического» ретро-футуризма (и еще три минуты высокохудожественного храпа, который, наверное, символизирует что-то очень важное). Иными словами, звук EndName сильно изменился и обновился (если это слово уместно в контексте тяги группы к стилям из прошлого), но при этом сохранил и свою самобытность.

Музыка трио продолжает развиваться, и направление для этого развития выбрано довольно интересное: сочетание музыки из прошлого и настоящего, органично дополняющих друг друга. Плюс к тому, EndName не разучились сочинять хуковые риффы, под которые голова неизбежно начинает мерно покачиваться в такт, и нагонять мрачную, но притягательную атмосферу. По сути, группа записала мощный спейс-психоделический альбом, и на новом поле музыканты играют очень даже уверенно: такая музыка должна понравиться любителям и медленно-тяжелого звукоизвлечения, и атмосферных музыкальных трипов. Эволюция EndName по-прежнему не дает поводов для разочарования.

(C) HeadBanger.Ru

Скоро в продаже смотреть весь релиз план

Бронтоморф

Реликт

Throne of Thorns

Converging Parallel Worlds

Balance of Power

Fresh From The Abyss

Darkness

Blood On Canvas

Rhapsody Of Fire

Challenge The Wind